11.10.2010

Троллейбусы при Тоталитаризме и Демократии: из воспоминаний Орка

Троллейбус — безрельсовое транспортное средство (обычно пассажирское) с электрическим приводом, получающее электрический ток от внешнего источника питания через контактную сеть с помощью штангового токоприёмника.

Вот, вспоминаю далекое мордорское детство. У нас, в Мордоре, в 1980-м годе было так. В каждом автобусе, трамвае, троллейбусе и в других наземных скотовозах в салоне стояла касса. Она представляла собой железный ящик, а сверху пластиковая крышка со щелкой. Мы, орки мордорские, заходя в автобус, бросали потребное количество мелочи в щелку. После того, как советский орк бросал в щелку монеты (нужно было в автобусе и троллейбусе 5 копеек, а в трамвае – 3), этот орк («совок», по нашему) откручивал рукоятку и из кассы вылезал билетик, напечатанный на дешевой бумаге. Билетик тот отрывали и хранили до конца поездки. Объясняю еще раз. Касса не была оборудована компьютерами, сканерами и прочими высокотехнологичными приблудами. Другими словами, можно было взять и выкрутить билетик, не бросая монет. Еще раз повторить?

Самое ужасное было то, что люди орки реально бросали в щелку монеты. Так было потому, что в каждом автобусе или там трамвае ездили замаскированные кагэбешники. Они внимательно следили за кассой и если «совок» не бросал в щелку денежку, а билет вытягивал, то такого выродка сразу валили из трех стволов, забрызгивая мозгами окружающих пассажиров. Поэтому в Советском Союзе не хватало стирального порошка – постоянно приходилось отстирывать кровь и мозги с холщовых мешков, в которые мы были одеты поголовно.

Вспоминается мне еще вот что. Жил я тогда на улице Горького. Теперь-то это – Тверская, слава Богу переименовали. А за дворцом Пионеров (пионеры – это были маленькие, еще необученные орки), был скверик, а за сквериком – троллейбусный парк. Так вот. В том парке троллейбусы стояли на улице, двери у них были открыты, и в них можно было невозбранно залезать. А как залез – так сразу беги к Кассе. Ибо тупые коммуняки не всегда и не полностью доставали монеты из Кассы. И нужно было палочкой ту монету с резиновой ленты сдвинуть к щелке и аккуратно вынуть. Так мы боролись против вонючего СССР. А сидения в открытых троллейбусах были не порезаны потому, что ни у кого в СССР не было перочинных ножей – за это полагался расстрел… Да. А на полученные деньги мы выпивали - пили газировку в повсеместно стоящих на улицах автоматах. Автоматы были снабжены аутентичными гранеными стаканами. Стаканы были не привязаны цепями к автомату. Но их не воровали потому, что около каждого автомата сидели в засаде кагебешники. И они убивали всякого, кто пытался унести стакан домой. И никто не боялся триппера, простудифилиса и СПИДа, все пили из общих стаканов. Так было потому, что в СССР все были идиоты и не заботились о своем здоровье. Здоровье было не важно – потому что КГБ убивало всех рано или поздно.

Еще помню, как мы в школе оставляли свои ранцы и сумки прямо в коридорах школы и убегали прогуливать. Среди нас были очкарики, ботаники, хулиганы и ушлепки. Но, однако, даже самым ужасным хулиганам не приходило в голову украсть что либо из чужого рюкзака. Потому как – расстрел на месте.

Я тут не в силах развить тему заборов, засовов и домофонов – таланту не хватит, помню только – нигде не было никаких заборов, засовов и запоров. Мы, маленькие орки, могли ходить везде, лазить в подвалы и на чердаки. Это было чудовищно – ведь вокруг царила Империя зла. Потом, слава Богу, каждый дом, каждую школу, каждый детсад огородили трехметровыми решетками – чай не тоталитаризм…

Странно, конечно, что я выжил в том аду. Но выжил и выжил, что уж теперь, обратно не воротишь, извиняюсь заранее, господа демократы. И вот - 2010 год. Выхожу, я, значит, из ворот Института и лень мне идти пешком до метро. Стою. Проходит 10, 20 минут, на остановке скапливается толпа. И тут подходит троллейбус. Все, естественно, берут его штурмом. А я краем глаза вижу – следующий едет. Граждане ломятся через турникет в салон, кто-то билетики у водителя покупает, кто-то тележку волочет – а вход только через переднюю дверь, граждане пассажиры!!

Следующий троллейбус подходит полупустой. А за ним, вплотную один за другим – еще едут. Картина, сталбыть, маслом – полчаса нет никакого транспорта, а потом едет вереница из пяти-семи машин. Первый забит под завязку – последний пустой вообще, никого нет. Все для удобства пассажиров! Троллейбусы-то не могут обгонять, и получается так – то густо, то пусто, зато порядок.

Все это я к чему веду – хорошо, что поганый СССР сгнил и развалился, теперь все по-другому, по-современному. А 30 лет назад жить было просто невозможно. Как жить без турникетов, запоров, заборов и засовов? Ась? То-то, вам, молодым и не понять, в какое прекрасное время вы живете – ведь вам подарили Свободу.

http://konkretny-112.livejournal.com/286154.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий