12.10.2010

Катынь. И всё таки немцы…

В Государственной Думе вновь вернулись  к проблеме расстрела польских офицеров под Катынью. И вернулись. конечно, не случайно.  Да,  Россия передала польской стороне документы из архивов, из которых якобы  недвусмысленно следует – 22 тысячи польских военнопленных убито органами НКВД по приказу Берии с одобрения Политбюро. Но при этом многие российские историки давно и не без оснований говорят о том, что данные документы все-таки являются фальшивкой,  Вот и  комиссия под руководством депутата Виктора Илюхина, открыла новые обстоятельства в катынском  деле,   и они вполне тянут на мировую сенсацию.
Итак, все по порядку.

Вообще, в деле польских военнопленных все было непросто с самого начала. В 1943 году, после поражения в Сталинградской битве идеологическое ведомство Геббельса объявило на весь мир о вскрытии могил с польскими военнопленными, якобы расстрелянными в мае 1940 года советскими карательными органами. Советское руководство выступило с опровержением этих обвинений. Уже после взятия Смоленска советскими войсками, была образована
международная  комиссия под руководством Николая Бурденко, куда, помимо прочих, входили американский посол в СССР Гарриман, всемирно известные писатели Алексей Толстой и Илья Эренбург. Эта комиссия обнаружила следующее: трупы были одеты в теплую одежду, что вряд ли было возможно если бы их расстреливали в мае месяце. Руки были связаны за спиной бечевкой, производство которой в СССР было налажено лишь в 1946 году, после того, как немецкий завод был перевезен в СССР в качестве контрибуции. На дне могил находилась сухая листва, что свидетельствовало о том, что расстрелы происходили в осеннее время и никак не могли относиться к маю 1940 года, как утверждала гебельсовская пропаганда. Пули и гильзы были немецкого производства, причем удалось определить, что часть гильз было выпущено после мая 1940 года. При погибших находились документы польских военнопленных, что также было весьма странно… сотрудники НКВД не оставляли документов казнённым. Все это свидетельствовало о том, что расстрел дело рук немецких карателей.
Вызывало  удивление и само место казни. Дело в том, что оно располагалось в нескольких сотнях метров от оживлённой трассы, и от детских пионерских лагерей, откуда выстрелы были бы неизбежно слышны. Поэтому, учитывая эти обстоятельства, место казни не могло в 1940 находится в там, где были захоронены военнопленные.
Все члены международной комиссии сошлись во мнении, что гибель польских военнопленных дело рук немцев. Ведь сама логика подсказывала, что расстреливать поляков лишь для того, чтобы впоследствии свалить вину на немцев, было бы безумием для руководителя любого уровня. Для этого нужно было предположить, что немецкие войска возьмут Смоленск. А такой мысли весной 1940 года никто допустить не мог! Несмотря на то, что неизбежность войны была очевидна руководству СССР, такого исхода не мог ожидать никто.
На  Нюрнбергском процессе катынское дело фигурировало в качестве обвинения фашистскому режиму. И, тем не менее, время от времени, в основном в неофашистской литературе возникали сомнения в том, что расстрелы дело рук немцев. Однако эти версии в научной среде мало кто принимал всерьез. Тем более, что пленных поляков было 22 тысячи, а в катынском лесу обнаружено не более 4 тысяч человек из которых менее тысячи были опознаны, как польские офицеры.
Хотя  о том, что советскими органами НКВД были расстреляны порядка трёх тысяч  польских пленных, тяжкая вина которых была доказана судебным порядком и приговор приведен в исполнение по решению суда никто не скрывал. Это общеизвестный факт. Но в расстреле пленных, по которым не было судебного решения Советский Союз обвиняли лишь неофашисты и ряд идеологов Холодной войны, да и то, не в полный голос. Так было до тех пор, пока… руководство СССР, при прямом участии члена Политбюро Александра Яковлева не начало проверку катынской истории. Была создана группа при прокуратуре СССР, которая обнаружила в архивах три интереснейших материала, свидетельствующих о том, что расстрел военнопленных в Катыни дело рук НКВД. Первый документ: записка Лаврения Берии с предложением казнить 22 тысячи польских военнопленных. Второй документ: решение Политбюро с согласием с предложением Берии. И третья бумага: приказ министра КГБ СССР Александра Шелепина уничтожить в архивах все документы по катынским расстрелам. На основании этих трех документов было сделан вывод, что поляков казнили советские карательные органы. После этого перед польским народом последовательно каялись все главы страны от Михаила Горбачёва, до Дмитрия Медведева. По решению высшего руководства был даже показан чрезвычайно слабый в художественном отношении, но очень политизированный фильм Анджея Вайды «Катынь» окончательно затверждающий версию предложенную Геббельсом о вине советской стороны. Перед показом, на телеэкране появились историки во главе с академиком Чубарьяном, который по-пингвиньи кивая головой, соглашался с версией Вайды. Казалось, что все ясно. Даже то, что пули были немецкие историки объяснили тем, что немецкий Вальтер, оказался надежнее нагана. На остальные факты комиссии Бурденко и вовсе не обратили внимание.

И вот обнаружены новые факты. Группой  историков была проведена экспертиза документов найденных в спецхранах. Результат экспертизы буквально «взорвал» все научное сообщество. Оказалось, что записка Берии была изготовлена на разных печатных машинках, а его подпись и вовсе оказалась поддельной, как и подпись Сталина на решении политбюро, (клише выполнено по технологии 80-х годов прошлого столетия). Бумага за подписью Шелепина также вызвала большие сомнения…
Откуда  же взялись эти подделки? По утверждению  Виктора Илюхина группа специалистов под руководством Александра Яковлева занималась массовым изготовлением  подобных подделок. Есть свидетель, который  участвовал в этой группе и готов подтвердить это государственной комиссии, о необходимости создания которой говорилось Виктором Илюхиным. Впрочем, он отказался назвать имя этого человека, сославшись на то, что жизни свидетеля угрожает серьёзная опасность, поскольку во время работы комиссии ее членам неоднократно поступали угрозы.
О том, что архивы СССР нередко подвергались разграблению и фальсификации не секрет. Первую «ревизию» произвел Никита Хрущев. Из документов репрессий «волшебным» образом исчезла фамилия самого Хрущева. Архивисты были в ужасе от того, что творили «ревизоры», но возмутиться вслух никто не посмел. Вторая волна прокатилась в девяностые. Тогда и вовсе происходила дешёвая распродажа секретных документов. Придворный историк Бориса Ельцина Дмитрий Волкогонов передал в библиотеку Конгресса США, (скорее всего не безвозмездно), уникальные документы, среди которых был неизвестный дневник Леонида Брежнева, и многие другие… часть из которых, сразу было засекречено американцами.
Какова  будет судьба катынской истории трудно сказать. Обвинения Виктора Илюхина оказались настолько серьёзными, что ответить на них теперь просто невозможно.

Ps Кроме фальшивок относительно Катыни комиссия Илюхина, определила, что документы свидетельствующие о том, что накануне войны между Гестапо и ведомством Берии был заключен договор о сотрудничестве, так же оказались поддельными. Сколько еще в наших архивах рассовано подобных подделок, остается только гадать. Но очевидно одно, сегодня делается все для того чтобы поставить Советский Союз и фашистскую Германию на одну доску позора. Что и говорить, наша страна действительно непредсказуемого прошлого.
Александр Ржешевский

Комментариев нет:

Отправить комментарий