12.08.2010

«Наши леса поджигает «невидимая рука рынка»

Главной темой в информационном пространстве по-прежнему остается сложная экологическая ситуация в России, вызванная продолжительной засухой и лесными пожарами. На мой взгляд, в сложившейся ситуации в первую очередь виноваты либеральные реформы, по пути которых вот уже 20 лет идет Россия.

То, что мы видим,— прямой результат либерального реформирования

То, что мы видим,— это прямой результат либерального реформирования всей системы жизни в стране. Некоторые сейчас ссылаются и пеняют на советское прошлое. Дескать, во всем виноваты советские власти, которые осушили болота. Да, наверное, какие-то претензии в связи с этим действительно можно предъявить. Однако надо помнить, что в советский период существовала достаточно отлаженная система охраны лесов, которая в значительной степени компенсировала издержки, возникшие от осушения болот. Сейчас этого нет.

Та ситуация, которую мы сегодня имеем, возникла не поэтому. А потому, что в свое время был принят абсолютно либеральный Лесной кодекс. С одной единственной целью — сократить расходы государства и его функции по контролю над ситуацией, связанной с лесами. Так что лесные участки можно было арендовать, покупать и получать прибыль. Чего власти и добились. При этом авторы кодекса делали вид, что ответственность за пожарную ситуацию будут нести сами арендаторы. Что само по себе достаточно смешно. Это не более чем игра — арендаторы делали вид, что они могут следить за лесами, а авторы кодекса делали вид, что это действительно так. Хотя и те и другие прекрасно понимали, что никакой противопожарной безопасностью никто заниматься не будет. Кроме того, огромная часть леса осталась бесхозной.

Вторая либеральная реформа, которая имеет отношение к нынешним лесным пожарам, состоит в повсеместном сокращении ведомственных пожарных служб. Власти решили, что хватит тратиться на ведомственных пожарных (железнодорожных, военных и других) — пусть всем занимается МЧС. Хотя последнее за леса вообще ответственности не несет. А кто тогда несет — неизвестно. Зато сэкономили на сокращении ведомственных пожарных служб. Вот, например, недавно сгорела база ВМФ. Это произошло в том числе потому, что раньше в каждой части были военные пожарники, а сейчас нет. А МЧС недосуг.

Или, например, нам сообщают, что в тушении лесных пожаров принимают участие пожарные поезда. Но мало кто знает, что на самом деле это не более чем недоразумение. Потому что буквально в прошлом году было принято решение о ликвидации пожарной службы и пожарных поездов с передачей этих функций в ведомство МЧС. Так что сегодня тушением пожаров занимаются недоликвидированные в результате либеральных реформ пожарные поезда. То же самое касается и других подразделений. Например, ликвидируется ведомственная пожарная охрана на реках и водоемах.

Россия в очередной раз стала жертвой политической ангажированности

Таким образом, Россия в очередной раз стала жертвой политической ангажированности. Потому что есть либеральная доктрина, в соответствии к которой нужно сокращать все, что только можно сократить. А то, что это приводит к разрушению страны, не имеет никакого значения. При этом никакой новой системы взамен старой не возникает. Проблемы решаются таким образом: находятся стрелочники, на которых возлагается ответственность за происшествие. Чем сейчас все активно заняты. Лес продолжает гореть, многие понимают, что проблема в Лесном кодексе, но власть ни слова пока не сказала о том, что этот закон требует доработки. Вместо этого ищутся стрелочники.

Таким образом, пользуясь разгоревшейся экологической драмой, многие пытаются решить конъюнктурные политические задачи. В этой связи можно упомянуть очередную атаку на Лужкова. Притом что я отнюдь не являюсь его фанатом, тем не менее очевидно, что некоторые попытаются воспользоваться ситуацией с пожарами для того, чтобы ускорить его отставку. То есть восстанавливать пожарную охрану не собираются или предпринимать профилактические меры, по принципу «кому война, а кому мать родна». Такой подход внушает серьезные опасения. Никто по-прежнему не сбирается ничего решать, отдавая все на откуп рынку. Дескать, он сам все отрегулирует. Вот мы и видим, как он это делает. Так что, фигурально выражаясь, можно сказать, что наши леса поджигает «невидимая рука рынка».

Сергей Михеев
Заместитель директора Центра политических технологий
http://news.km.ru/nashi_lesa_podzhigaet_nevidimaya

Комментариев нет:

Отправить комментарий