07.08.2010

Из-за чего горит Россия

Смутное впечатление оставил пост Интересно знать:Послесловие к "написанному..."(Почему горим?)
Он откровенно из числа , так называемых "срачных".Очередной ПУК.
Причём, такой же сыкотный, как и автор оригинального поста, заскуливший о Магадане.
Автор явно гонится за дешёвой популярностью.
Как противовес этой дешевке я прелагаю пост, который я уже два дня не хотел постить.
Ну, что ж...
картинка
--------------------------------------------
Из-за чего горит Россия
Жара, пожары — под Москвой горят торфяники, в средней полосе — леса и деревни, дым затянул даже АвтоВАЗ в Тольятти.
Народ, как водится, материт власти и ждет, что власти им всё каким-то образом потушат — нагонят пожарников, пришлют самолеты, в общем — всё сделают, пока этот самый народ сидит на жопе и смотрит в окошко, как горит лес и хата соседа.
Почему же горят деревни? Да всего лишь потому, что пришедшие к власти прозападные "либералы" ельцинского разлива бодренько развалили колхозы и совхозы, думая, что на их месте сразу появятся симпатичные западного типа "фермеры", и вообще все будет совсем как там, у них.
Всё, в общем-то, так и стало. В красивой западно-цивилизованной Греции огонь подступает к столице каждый год, и со всего мира слетаются пожарники ее тушить — вот вам НОРМА для западной модели. В США горят леса и фешенебельные виллы даже в пригородах Калифорнии — и это тоже НОРМА для западной модели. Красивые пожарные машины, бодрые новости по ТВ — а города горят вплоть до пригородов мегаполисов и столиц, и сделать с этим Запад ничего не может.
Вот горит богатейшая Калифорния, фешенебельная Санта-Барбара:
картинка
картинка
картинка
Горит здание киностудии Universal Pictures:
картинка
Причина — лесные пожары. Богатейшая Америка ничего не может с этим сделать. Это не случайность, а system failure — то есть системный сбой. Это врожденная особенность самой системы — "личная свобода" плавно перетекает в "войну всех со всеми" и неспособность такой системы справиться с катастрофами ввиду невозможности никого на это мобилизовать.
картинка
картинка
А вот горит Греция:
картинка

картинка
Та же самая ситуация.
Больше того. Сгорел ваш дом? Да похрену на вас всем — вот НОРМА для Запада. А вы-то и не знали, когда "хотели, чтобы в России было все как там у них". Там у них — вот так. Так какого хрена вы теперь возмущаетесь и требуете, чтобы было как в СССР?
Вы уж определитесь — или как на Западе (где у каждого второго вроде бы Мерседес, зато всё горит и всем на погорельцев плевать), или как в СССР (где государство вам сопли вытирало, но у каждого второго были только Жигули). Да что там — вы давно уже определились, еще когда Ельцин на танке отплясывал, просто теперь пришла пора платить за то определение.
Горит село
На чем была построена пожарная безопасность в сельских районах во времена СССР? Прежде всего — на регулярных превентивных мероприятиях. Колхозу давали команду — и его механизаторы на колхозных тракторах распахивали противопожарные полосы в лесу и вдоль полей, делали их минерализацию:
картинка
картинка
В МТС имелись цистерны для воды, которые можно было таскать тракторами, и простенькие водяные насосы, быстренько навешиваемые на обычный трактор Беларусь МТЗ-80 — с помощью такой нехитрой техники можно было проливать защитные полосы, если объявлялась пожарная опасность.
Имелись, конечно, и штатные пожарники — но основная нагрузка при серьезных пожарах всегда ложилась на обычные МТС и обычных колхозных механизаторов, которые под руководством пожарников и осуществляли тушение, не пускали огонь к полям и сёлам.
картинка
Вот так выглядит противопожарная минполоса вдоль кромки леса, и так она рабтает:
картинка
Где теперь эти МТС? Где колхозы?
Пусть даже вместо них есть фермер. Можно ли ему приказать выгнать собственную технику и строить защитные полосы? А кто оплатит ему соляру, износ тракторов и работу водителей?
Да, когда загорится — он, конечно, трактора выведет. И запашет полосы вокруг своих полей и зданий. А остальное — ему пофигу, пусть горит.
Аналогичная ситуация с лесхозами. В СССР лесорубов заставляли окультуривать вырубки — вывозить и сжигать мелочь, распахивать на просеках защитные полосы. Где теперь эти лесхозы? А для нынешних "эффективных" лесорубов вся эта противопожарная суета — только лишняя трата денег, времени и топлива, поэтому ее никто и не делает.
Кстати, вместе с колхозами сдохли и колхозные пожарники. Людей уволили, технику выбросили. Там, где сельчане не были идиотами (а таких мест оказалось прискорбно мало) — они подсуетились, скинулись и совместно наняли кого-то из бывших местных пожарников содержать в порядке хоть одну старенькую списанную пожарную машину с насосом — чтобы было чем хату потушить, кроме ведра и тазика. Но в большинстве мест на это просто забили — лучше выпить водки лишний литр.
А теперь плачут — "пожарников нет, тушим тазиками".
И виноват в этом, конечно, лично Путин. Это он разваливал колхозы и разворовывал их имущество. Да-да, именно так.
Откуда Путен вам пожарников возьмет, малахольные — если вы сами колхозов не захотели, а захотели "свободы"? Вот теперь, на свободе, вы сами свободно и решаете — нужны вам пожарники или водка нужнее.
Москва в дыму
С Москвой ситуация вообще простая — при СССР существовали торфоразработки, которые питали дешевым топливом ГРЭС. Потом на ГРЭС пришли либералы дяди Чубайса, для которых добывать торф показалось геморойным — они переключили ГРЭС на газ, а его дороговизну в сравнении с торфом компенсировали, тупо увеличив тарифы на тепло и электричество.
Торфоразработки стали не нужны. А что такое торфоразработки? Это болота. От них отводят воду, затем ждут, чтобы они высохли — и начинают копать торф.
При СССР таких осушенных болот успели подготовить довольно много. А чтобы торф не горел — заранее были прокопаны глубокие траншеи, куда при начале возгорания закачивали воду, участок увлажнялся, и горение прекращалось.
картинка
На этом фото хорошо видны такие траншеи и нарезка торфоразработки на участки.
Для того, чтобы подавать воду — на каждом торфоучастке была узкоколейка от ближайшей реки или озера, и специальный пожарный поезд и цистернами и насосами.
Сейчас, понятное дело, эти поезда отправлены на металл, узкоколейки разобраны или просто разворованы. А без них проехать туда можно разве что на гусеничном вездеходе. То есть доставить воду, чтобы залить траншеи — просто нечем.
Вот поэтому торф горит и будет гореть дальше. Дым будет ползти на Москву, в которой офисный планктон будет морщиться и строчить в жежешки гневные обличения "антинародного режима Путена" и проклинать "генералов Шойгу" — которые не могут сделать планктону красиво, убрать дым и вообще нагнать в город прохладу.
И ни городской планктон, ни сельские алкаши не понимают, что это вот всё — закономерная плата за тот образ жизни, который они сами выбрали. Им было плевать на страну и на всех, кроме себя, любимого — теперь до них докатилась отдача от такой философии, теперь и на них всем плевать.
Я удивляюсь тому, что Путин еще пытается что-то делать для них — выделяет деньги на помощь погорельцам, дает команду отстроить за счет государства (то есть за счет остальных граждан России) этим погорельцам новые дома, и т.д.
В "Свободных США", которые еще недавно так нравились нашему населению, ничего подобного не делается. Твоя катастрофа — твои проблемы. "Надо было страховать" — как издевка, как будто говорящие это не знают, что страховка от всего даже среднему классу в богатых США не по карману.
А Путин суетится, пытается помочь пострадавшим. Думаете, кто-то в жежешечках скажет ему спасибо? Отнюдь — словесные испражнения от "офисных интеллигентов" (тех самых, кто ратует за западную модель) польются еще бОльшим потоком.

http://nnm.ru/blogs/provincial/iz-za_chego_gorit_rossiya/

Комментариев нет:

Отправить комментарий