21.09.2010

Капитализм... Социализм... А если задуматься?

В последнее время на портале стало появляться множество блогов, где сравнивается социализм, а, иногда даже и коммунизм, с капитализмом. Сторонники каждого строя приводят кучу доводов, убедительных и не очень, в пользу поддерживаемого ими строя. И спор всё длится и длится и не видно ему конца. И что-то не видно победителей в этом бесконечном споре.

Сторонники социализма упирают на то, что при социализме люди были социально защищены, не было безработицы, государство гарантировало и на деле давало бесплатное образование, в том числе и высшее, и медицинское обслуживание, не было нищих и бездомных, практически любому гражданину СССР было по карману съездить в отпуск в любой уголок Союза. Был довольно низкий уровень преступности. Страна имела мощную армию, которую боялся весь мир.

Сторонники капитализма начинают говорить про права и свободы человека, про высокий уровень жизни в развитых капиталистических странах. Про то, что в тех же самых капстранах существует демократия, и посредством выборов их граждане могут очень эффективно влиять на выборные органы власти. Что только при развитом капитализме люди являются истинно свободными.

Сторонники социализма критикуют капитализм за то, что при нём средства производства принадлежали весьма ограниченному кругу лиц. Говорят про сильнейшую разницу в доходах наиболее богатых и самых бедных людей. Вспоминают о том, что хорошее образование при капитализме может получить далеко не каждый.

Сторонники капитализма уверяют в неэффективности социалистической экономики. И, наверное самый убойный аргумент критиков капитализма, это тот, что были многочисленные жертвы среди населения СССР при построении социализма. Вспоминают миллионные (а кто-то говорит и про десятки миллионные) армии политзаключённых в ходе террора 30-х-50-х годов прошлого века.

На первый взгляд, у всех более-менее разумные аргументы. Я далеко не сразу понял, а в чём же заключается странность всех этих сравнений. Но в один прекрасный момент я понял, что сравниваются-то развитой капитализм, которому уже не одну сотню лет, и начальный этап строительства социализма в нашей стране. И это строительство социализма, как все знают, прервалось...

А теперь давайте вспомним те времена, когда капитализм только зарождался. Вспомним времена первых буржуазно-демократических революций. Я думаю, что практически любой более-менее образованный человек хоть немного интересовался историей. И знает о том, что каторжный труд рабочих по 12 и более часов в сутки без выходных был в те годы явлением обычным. Что про пенсии по старости в те годы люди и не помышляли. Подумаем о том, что техникой безопасности на производстве в те годы капиталисты особо не озадачивались. Отсюда и массовый травматизм среди рабочих. Заодно подумаем и об условиях жизни семей этих рабочих. И как реагировали власти на выступления рабочих в борьбе за свои права, думается, знают самые ярые сторонники капитализма.

Немножко поговорим теперь о жизни в "светоче капитализма" - США, лет, этак, 200 тому назад. Вспомним об индейцах, которых господа-творцы "самого гуманного" строя в истории практически истребили. Вспомним о неграх, которых использовали эти же "гуманисты" исключительно в качестве рабов. И которых эти же "гуманисты" вольны были использовать как скот и даже распоряжаться их жизнью.

Что, весело было простым людям жить на заре зарождающегося капитализма? Боюсь, что основной массе народа жилось намного тяжелей, чем большинству людей в СССР эпохи Сталина. Но вот только даже самые ярые сторонники капитализма стараются не вспоминать этого. И никто из них даже в кошмарном сне не торопится каяться за преступления капитала перед людьми. Может скажут, что давно это было? Ну так и Сталин не вчера умер!!!

Что, люди, может я здесь неправду написал?

http://newsland.ru/Blog/View/user/83741/id/83237/

Комментариев нет:

Отправить комментарий