12.07.2010

Албанский Сталин

Сегодня в Албании торжество демократии и свободного рынка. Албания была закрытой страной, не слишком много о ней известно.
Что пишут об Албании наши друзья демократы? На три десятилетия Албания остановилась в развитии и практически закрылась от внешнего мира — не только западного, но и коммунистического, — законсервировав у себя порядки, унаследованные от сталинской коммунистической системы. В середине 1970-х годов, после смерти Мао Цзэдуна и начала реформ Дэн Сяопина, Ходжа объявил ревизионистским также и режим КНР. Таким образом, изоляция сталинистской Албании в мире стала абсолютной.
В общем все было плохо - права человека не соблюдались, демократия отсутствовала, диссиденты получали по ушам.
Но есть кое-какие факты, которые проскальзывают у антисоветчиков и их хотелось бы привести. И при этом помнить, что Албания была в ПОЛНОЙ международной изоляции.
Во главе Албании стоял Энвер Ходжа - первый секретарь Албанской партии труда.

Ходжа был убеждённым марксистом-ленинцем и восхищался личностью Сталина. О своей поддержке новой Албании Сталин заявил Ходже лично в период его визита в СССР в июне 1945 года. Ходжа присутствовал на Параде Победы
Дата рождения Сталина (с 1949 года) была провозглашена общенациональным праздником Албании, а официальная дата его кончины (5 марта) стала днем траура в Албании.
 На XX съезде КПСС, когда Хрущев выступил с закрытым докладом о «культе личности» Сталина, Ходжа и Чжоу Эньлай (Китай) в знак протеста покинули съезд, не дождавшись его закрытия.
Ходжа считал, что если политические деятели, а тем более коммунисты имеют привилегии, то партия не может считаться коммунистической, а страна — социалистической. По его указанию с середины восьмидесятых годов снижалась зарплата работников партгосаппарата, сэкономленные деньги шли на увеличение окладов рабочих и служащих, оплаты труда в сельском хозяйстве, пенсий и пособий.
В 1960 году был отменен подоходный налог, а в 1985 году упразднен налог на холостяков и малосемейных. С середины семидесятых годов до 1990 года включительно в стране ежегодно снижались розничные цены на многие товары и услуги.
В 1967 году  Ходжа торжественно провозгласил свою страну первым атеистическим государством в истории.
В Албании выросло целое поколение, не посещавшее церквей и мечетей. Ходжа говорил: «У албанцев нет идолов и богов, но есть идеалы — это имя и дело Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина».
VIII съезд АПТ (1981) провозгласил победу социализма и начало строительства коммунизма в Албании.
По конституции 1976 г. «Народная Социалистическая Республика Албания является государством диктатуры пролетариата, которое выражает и защищает интересы всех трудящихся».
Если в 50-х годах общие массы населения были неграмотны, то к концу 70-х в Албании царила всеобщая грамотность.
Если раньше албанская нация была под угрозой вымирания и исчезновения, то в социалистические годы, Албании удалось поднять рождаемость до самого высокого уровня в Европе (33 чел на тыс.), а смертность опустить до самого низкого уровня (6 чел на тыс.).
К концу 1980-х годов среднемесячная зарплата рабочих и служащих составляла 730—750 леков. При этом, плата за квартиру, построенную в госсекторе, — 10-15 леков, в кооперативном секторе — 25-30 леков.
Проработавшие на одном предприятии не менее 15 лет имели право на ежегодную бесплатную путевку на курорты (с 50-процентной скидкой членам семьи), оплачивали только 50 процентов стоимости лекарств; цены на медикаменты снижались один раз в 3-4 года.
Трудящиеся, школьники, студенты пользовались бесплатным питанием по месту работы или учёбы, школьная форма и учебники также были бесплатными.
Рабочие и служащие к месту работы и обратно доставлялись государственным (ведомственным) транспортом по льготным тарифам. Был ежегодный оплачиваемый трехнедельный отпуск (до середины 80-х годов — двухнедельный).
Мужчины имели право выхода на пенсию в 65 лет; женщины — в 60 лет. В случае кончины одного из супругов членам семьи в течение года выплачивалась ежемесячная зарплата (или пенсия) умершего. При рождении первого ребенка женщина получала 10-процентную прибавку к зарплате, второго — 15-процентную, при этом оплачиваемый (в сумме месячного заработка и доплат) отпуск по рождению и уходу за ребенком составлял 2 года (в том числе послеродовой — полтора года); в случае потери кормильца женщина в течение трех лет получала 125 процентов своей зарплаты.
Не разрешалось иметь в личном пользовании «предметы буржуазной роскоши» — автомобиль (велосипед разрешалось), рояль (правда, пианино можно), видеомагнитофон (телевизор разрешался), «нестандартную» по размерам и «рекомендованным» типам застройки дачу, сдавать жилплощадь частным лицам, запрещалось слушать и распространять западную музыку, глушились радиостанции соседних государств: Италии, Югославии, Греции и др.
В Албании переиздавались на разных языках произведения Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, классиков русской и советской литературы. Создана комиссия по организации празднования 110-летия со дня рождения И. Сталина. Его именем названы два города. В 1952 году в Тиране был открыт Музей Ленина и Сталина, в 1961 году Э.Ходжа потребовал передать Албании гроб с телом Сталина для последующего установления его в мавзолее в Тиране. Годовщины Октябрьской революции, дни рождения и кончины Ленина, Сталина, Ходжи отмечаются по всей стране. В день похорон В. М. Молотова (12.11.1986 г.) в НСРА был объявлен траур.
Ночью 11 апреля 1985 года, после кровоизлияния в мозг, Энвер Ходжа скончался в возрасте 76 лет, спустя ровно месяц после прихода к власти Горбачёва в СССР.
Траур в Албании длился 9 дней. Из-за рубежа в Тирану допустили только лидеров «истинных марксистско-ленинских партий» и эмиссаров из КНДР, Вьетнама, Кубы, Румынии, Лаоса, Кампучии, Ливии, Никарагуа, Ирана и Ирака. Телеграммы соболезнования, присланные из зарубежных стран, в том числе из СССР, Китая и Югославии, албанцы отправили обратно, кроме соболезнований от Ф. Кастро, Н. Чаушеску и Ким Ир Сена. Прощание с Ходжей происходило во дворце имени Сталина в Тиране.

Ну, а дальше... Дальше пришла демократия....

http://poltora-bobra.livejournal.com/99913.html#cutid1

Комментариев нет:

Отправить комментарий